«Время-тур»: Настоящий испанский Лас-Вегас

Опубликовано Фев 2, 2010 в Интервью | Комментарии к записи «Время-тур»: Настоящий испанский Лас-Вегас отключены

Неля Огурцова, коммерческий директор «Туристической компании «Время-тур»

Мы уже беседовали с профессионалами  из «Время-тур» — компании, вся деятельность которой посвящена Испании. Нам рассказали об экскурсионных и индивидуальных турах, о талассотерапии и морских круизах, о побережьях Каталонии и Андалузии. Сегодня речь пойдет об одном из самых любимых в мире, но пока еще не очень известном в России курорте Бенидорм.

Turist: — Неля Викторовна, почему иностранные туристы выбирают Бенидорм?

Побережье Коста-Бланка очень популярно у зарубежных туристов, ведь у него больше всего «голубых флагов» — знаков ЕС за чистоту воды и пляжей. А Бенидорм — самый большой курорт, и не только на этом побережье, но и во всей стране. Настоящий испанский Лас-Вегас: по берегу тянется цепь суперсовременных отелей. Песчаный пляж, протяженностью более 10 километров, вдоль него — красивейшая набережная: пешеходная зона, где не счесть ресторанов, магазинов, баров и кафе.

Благодаря горной гряде, защищающей эти места от холодных ветров, здесь сформировался особый микроклимат — практически всегда стоит хорошая погода, купаться можно и в ноябре, а иногда даже и в январе. Летом температура более 30 градусов, а зимой столбик термометра редко опускается ниже 22-25.

Turist: — Кому прежде всего Вы порекомендуете поехать на этот курорт?

На мой взгляд, этот курорт подходит как для семейного, так и для молодежного отдыха. Если на него смотреть с моря, он напоминает чайку: справа находится пляж Плайя-де-Леванте, где сосредоточены дискотеки, шоу, где шумно и весело круглые сутки. Левое «крыло» — пляж Плайя-де-Поньенте, где расположены отели для более спокойного, степенного, размеренного отдыха. В этой части курорта находится одна из самых модных в мире гостиниц Gran Hotel Bali, входящая в число 40 высочайших зданий в мире: небоскреб в 38 этажей, причем все номера с видом на море. Родителям на заметку: дети до 12 лет отдыхают бесплатно, то есть вам нужно будет оплатить наследникам только авиаперелет.

Turist: — А родителям с детьми будет куда пойти?

Бенидорм уникален: здесь сразу несколько парков, предлагающих увлекательные приключения. Это и Terra Mitica — единственный в Европе парк аттракционов, посвященный истории и культуре цивилизаций Средиземноморья: вы путешествуете по Древнему Риму, Древней Греции, принимаете участие в забавных представлениях и шоу. У нашей компании с Terra Mitica договор: если путешественник купил билет в парк в Москве, то ему предоставляется еще один день бесплатно (кстати, подобная договоренность у «Время-тур» есть и с каталонским Port Aventura).

Настоящее путешествие по далеким уголкам мира и экзотическим местам планеты можно совершить, отправившись в Terra Natura: фауна, флора, типичная архитектура, традиции и обычаи, кулинария трех континентов (Америки, Азии и Европы). Это зоопарк под открытым небом: вас окружат экзотические цветы, над головой будут парить птицы со всего мира, а жители далеких земель вовлекут в различные забавы.

Turist: — Наверное, есть и водные аттракционы?

Да, самый крупный на побережье Испании аквапарк тоже находится в Бенидорме. Нигде в стране нет такого разнообразия горок, как в Aqualandia. А рядом находится зоопарк морских животных Mundomar. Причем можно приобрести билет в зоопарк, посмотреть расписание представлений с морскими животными, и, если еще есть время, пойти по тому же билету зарядиться адреналином в аквапарке.

Turist: — Да, после такого количества парков развлечений вряд ли останутся силы на экскурсии… Стоит ли тратить на них время? Что интересного есть в окрестностях Бенидорма?

Конечно! Как можно побывать на этом побережье и не посетить один из трех крупнейших городов Испании — Валенсию? Это типичный средиземноморский яркий, многоликий, оживленный город. Поехать туда стоит, чтобы увидеть чашу Святого Грааля, хранящуюся в музее Кафедрального собора Пресвятой Девы Марии — покровительницы города; преодолеть 205 ступенек колокольни Эль-Мигелете, побывать в музее Фальяс — огромных кукол из папье-маше (жители городских кварталов объединяются и долго работают над этими чучелами известных политиков, бизнесменов, актеров и прочих известных персон, чтобы потом нещадно сжечь их на традиционном ежегодном празднике огня. Избежать этой участи удается только самым лучшим творениям).

Очень рекомендую посетить маленький городок Гуадалест, основанный в давние времена маврами высоко в горах. На экскурсии покажут старинную крепость-тюрьму с музеем пыток. Когда я бываю в этих местах, обязательно иду в музей игрушек, где в миниатюре представлена вся жизнь испанцев: жилище лавочника, портного — чуть ли не целый город, скрупулезно воссозданный до мельчайших деталей. В Гуадалесте путешественники обычно покупают типичные испанские сувениры — лавочек с подарками в этом городке великое множество.

А любителям природы обязательно стоит побывать в древнейшем городе региона — Эльче: помимо старинных зданий в нем находится самая большая в Европе, посаженная еще финикийцами пальмовая роща и уникальная коллекция огромного парка кактусов.

Безусловно, есть у «Время-тур» и другие экскурсии: обращайтесь! Наши сотрудники помогут выбрать самое интересное именно для вас.

Turist: — Далеко от Бенидорма до аэропорта? Не утомятся ли дети в дороге?

Нет, потому что добираться до курорта очень удобно: от аэропорта в Аликанте время в пути всего 40 минут. А так как в Бенидорме можно отдыхать круглый год, у нас все 12 месяцев по воскресеньям летает самолет  (время полета от Москвы около четырех с половиной часов).

Turist: — Да, это удобно. А на какие еще курорты можно поехать из аэропорта в Аликанте?

Южнее находится город Гуардамар, где великолепные песчаные пляжи переходят в огромный прибрежный парк, заросший соснами, эвкалиптами и пальмами. Поля для гольфа, маршруты для велосипедистов, треки — все для активных и спортивных туристов. А родителям с детьми мы посоветуем выбрать совсем новый, открывшийся только в мае 2007 года оздоровительный комплекс Vacanza Sun Beach — современнейший апарт-отель. Гостей ждут и развлечения для детей, и SPA для родителей — эффективные лечебно-косметические программы для мужчин и женщин.

Можно отправиться от Аликанте за красотой и здоровьем — на лечебный курорт Марина Дор,  где находится крупнейший в Европе Бальнеологический центр. Впрочем, это уже другое побережье — Коста Асаар — и другая, не менее интересная история. Звоните и приходите во «Время-тур» или в одно из агентств нашей сети «Время путешествий»: чем сто раз услышать, лучше побывать в Испании и увидеть все своими глазами.